Расчет налога на недвижимость, находящуюся в общей долевой собственности

Везде говорят, что если владеешь меньше, чем 20 кв.м, то налог не берут. Налоговая истолковает так:" из ОБЩЕЙ S кв-ры вычитают 20 кв.м (63-20=43), далее эти 43 кв.м делят на собственников (43/4≈11) и умножают на стоимость. Получаем сумму 219 р". Насколько они правы?

, Роман, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет в размере налога на 20 кв. м. предоставляется на один объект налогообложения. Им является вся квартира, а не доли в ней — см. ст.ст. 402, 403 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 408 НК РФ, в случае если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.