Отказ от кредита

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом по отказу от кредита. Сегодня жена ходила на спа процедуру, и по окончанию сотрудники салона настоятельным образом вправили жене косметику за нереальные деньги, а по сколько она заплатить не может ей начали напяливать кредит. В итоге договор составили, а когда приехала домой опомнилась. Как правильно поступить в этой ситуации.

, Алексей Чикин, г. Иваново
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

К сожалению, в Вашем случае однозначного законного обоснования отказа от договора нет. Скорей всего между салоном и Вашей женой состоялся договор купли-продажи с рассрочкой оплаты, поскольку кредитный договор может быть заключен только с банком или с кредитной организацией. Исходя из того, что в Вашем случае состоялся договор купли-продажи расторгнуть его по инициативе покупателя возможно при определенных, обозначенных в законе условиях, как-то: некачественный товар, не соответствует ассортимент, нарушена упаковка и т.п. условия  «передумала» в данном случае не перечислено. Но, я считаю, что можно попробовать в письменном виде обратиться в салон с заявлением о расторжении договора с предложением принять «товар»  и возвратить часть оплаченной суммы, я бы указала в заявлении, что договор был подписан под влиянием заблуждения… А также  можно попробовать обратиться о органы Роспотребнадзора с заявлением проверить правомерность салона торговать косметикой, о чем в своем заявлении в салон о расторжении договора купли-продажи косметики, также сообщить. Возможно салон предпочтет избежать конфликта.