Что делать, если просрочена регистрация на 3 дня, а патент оплачен вовремя?

Добрый день!! Пишем Вам из Екатеринбурга. Подсажите пож-та!! Срок действия регистрации истек 03.10.2016 (в порядке очереди не успели попасть), за патент оплачено 28.09. Хотим 07.10 еще раз сходить в УФМС района. Чем нам грозит данная просрочка?

, Светлана, г. Екатеринбург
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иностранцу это ничем не грозит.

ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», там ясно написано: «Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.», т.е. ИГ подлежит административной ответственности, если наступят обстоятельства предусмотренные ч. 3 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ: «При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.», при этом надо учитывать, что принимающая сторона, в соответствии с пунктом 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: «При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.»., т.е. при изменении заявленного срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, принимающая сторона обязана уведомить об этом, в частности, если продлен срок действия патента (уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) принимающая сторона, в соответствии, с п. 42 вышеуказанных Правил, обязана в течение 3 рабочих дней сообщить об изменении срока пребывания ИГ непосредственно в территориальный орган МВД.