О компенсации морального вреда за сверх отбытое наказание

Здравствуйте. У меня следующий вопрос.Мой сын был осужден в 2014 году по ст.291 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей за дачу взятки должностному лицу в размере одной тысячи рублей. Отбывал наказание в местах лишения свободы с ноября 2014 года. В июле 2016 года Федеральным законом РФ в Уголовный кодекс РФ введена ст.291.2 УК РФ,часть 1 которой предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки не превышающей десяти тысяч рублей. Районный суд по месту отбывания наказания 30 августа 2016 года переквалифицировал ст 291 ч.3 УК РФ на ст.291.2 ч.1 УК РФ и постановил что наказание подлежит снижению до 7 месяцев лишения свободы с исключением штрафа в размере 30 тысяч рублей, и принимая во внимание вносимые изменения в приговор от ноября 2014 года,наказание в виде лишения свободы(начало срока исчисляется с ноября 2014 года) в настоящее время отбыто полностью,ТО ЕСТЬ 12 ИЮНЯ 2015 ГОДА ,в связи с чем он подлежит освобождению из под стражи. Сын был освобожден из мест лишения свободы 13 сентября 2016 года,хотя расписался за копию постановления суда 31 августа. На момент освобождения отбыл в местах лишения св. 1 год 10 месяцев и выплатил в счет погашения штрафа 10 тысяч рублей,который так же был исключен из приговора. Таким образом он получается "пересидел" 1 год 3 месяца и выплатил 10 рублей штрафа,который отменен. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын подать на компенсацию морального вреда за сверх отбытое наказание и погашение части штрафа,в последствии отмененного?

, Людмила, рп. Коноша
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын подать на компенсацию морального вреда за сверх отбытое наказание и погашение части штрафа, в последствии отмененного?
Людмила

Нет, не имеет, поскольку внесение изменения в законодательство, вследствие которого снижено наказание, либо преступление вовсе декриминализировано не является реабилитирующим основанием, соответственно никакого морального вреда не выплачивается. Моральный вред предусмотрен только в случае реабилитации осужденного. О реабилитации Вы можете почитать в главе 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ.