На сколько имеют право задерживать в СИЗО гражданку, если у нее есть грудной ребенок?

Подругу держат в СИЗО у нее двое детей один грудной ,ничего не объяснили и не говорят,сколько имеют право ее там держать? Как ей помочь?

, Инна, г. Невинномысск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если она задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, то по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ. В случае продления, оно допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

Таким образом, в случае задержания — 48 часов, в случае продления судом срока задержания 48+72 часа, в случае избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст. 109 УПК РФ: ч. 1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. ч. 2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.