Как можно переоформить на родственников, пожизненно наследуемое фермерское хозяйство?

Здравствуйте.У отца есть во владении участок земли оформленный на него в коммунистические годы,как пожизненно наследуемое фермерское хозяйство.Был фермером. Продать он его не может.Можно ли его переоформить на другого человека таким способом как: отец по состоянию здоровья передаёт участок дочери по наследству.Дочь выходит замуж и передаёт его в наследство мужу по каким-либо причинам?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Можно ли его переоформить на другого человека таким способом как: отец по состоянию здоровья передаёт участок дочери по наследству.Дочь выходит замуж и передаёт его в наследство мужу по каким-либо причинам?

Формулировка не корректна, так как наследовать имущество по состоянию здоровья нельзя. Наследство — это движимое и недвижимое имущество, которое после смерти владельца, передается в собственность другому лицу.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

В соответствии с п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,что ответили!Но не понятно,что это за исключения?

Это земли и земельные участки изъятые из оборота.

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:
1) государственными природными заповедниками и национальными парками;
2) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы;
3) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;
4) объектами организаций федеральной службы безопасности;
5) объектами организаций органов государственной охраны;
6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;
7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;
8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;
9) воинскими и гражданскими захоронениями;