Совершил обгон не заметив запрещающий знак, на дороге где был ремонт и не было сплошной разметки, является ли это нарушением?

Здравствуйте! Я совершил обгон не заметив знак "обгон запрещён" на дороге где был ремонт и не было сплошной разметки, ширина дороги позволяла совершить обгон без выезда на полосу встречного движения! Является ли данный обгон нарушением пдд и какое административное наказание за подобное нарушение? Спасибо!

, Магомед,
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
ПДД РФ
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Если Вы не выехали на встречную полосу, то это не обгон, а опережение и нарушением не является.

ПДД РФ

1.2 «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).