Хочу подать в суд на обжалование постановление ДТП, как это сделать?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Не знаю смогу ли я правильно описать ситуацию,но попробую.Мы сегодня с мужем попали в ДТП выезжали задним ходом со стоянки на старенькой ВОЛГИ . Муж посмотрел, что помех нет и начал разворот чтоб выехать на проезжую часть, когда задним колесом заехали на проезжую часть, с противоположной стороны стоянки резко выехала машина ТОЙТА задним ходом на нас. Муж заругался и нажал на тормоза, машина пересекла всю дорогу выезжая на нашу полосу и въехала нам в заднею дверку. Шофёр вылез стал орать откуда мы взялись, отъехал с места ДТП в сторону ,бросил мужу 5тыс.руб. и хотел разъехаться (у него повреждения- угол правого пластикового бампера вмялся чуть-чуть, он сказал что ерунда) Муж не согласился решил действовать (на свою голову )по правилам и вызвал гаи. Приехали правда быстро, поговорили с водителем ТОЙТЫ и нам сказали, не хотели по хорошему будите отвечать по закону. Составили схему,взяли с нас объяснительные и вынесли постановление, что мы ещё и виноваты. В обстоятельствах написали ,что муж не выполнил требования ПДД уступить дорогу Т,С пользующегося преимущественным правом движения, что повлекло ДТП, автомобили получили механические повреждения п.8.12 ПДД РФ, ч.3ст.12.14 КоАП РФ выписали штраф 500 руб. и в справке о дорожно-транспортном происшествии написали: что с его стороны нарушений нет, а нам вменили эти статьи. Свидетели все уехали , фотосьёмки у нас нет. Они хохочут, а вот теперь говорят попробуйте доказать обратное.Как водитель с12летним стажем, я понимаю что тут получилось обоюдное нарушение, но согласиться с тем что мы виновны не могу. Не знаю как доказать что он въехал уже в стоячую машину, и мы просто физически не как не могли уступить дорогу выехав первыми, чтоб дать ему преимущества. Хочу подать в суд ,что можно сделать?

, Любовь,
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Вы имеете полное право обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке, для этого необходимо будет написать жалобу на данное постановление, в которой необходимо указать те обстоятельства, с которыми Вы не согласны.

Кроме того, попробуйте поискать свидетелей данной ситуации через соц.сети, быть может кто нибудь найдется. В судебном заседании свидетельские показания Вам очень понадобятся .

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополню также что обжаловать можно в течение 10 суток с момента вынесения

.ст. 30.3 Коап РФ

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3)вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
1.1.Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное
судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом,
уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2.В случае, если жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обжаловать постановление Вы можете не только в суд но и начальнику подразделения ГИБДД. Думаю начать с этого более целесообразно, так как нет большого смысла в обжаловании 500 рублевого штрафа, а вот указание отсутствия вины второго водителя в справке о ДТП делает невозможным для Вас получить возмещение вреда от его страховой компании. Одновременно с обжалованием постановления необходимо ходатайствовать о внесении в справку соответствующих изменений. Отдельно справка не обжалуется.