Что делать, если не сдала права после лишения, т.к.они утеряны, срок вышел?

Меня лишили прав на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде, права не сдала, т.к. утеряны, срок вышел, что делать?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать, если не сдала права после лишения, т.к.они утеряны, срок вышел? Меня лишили прав на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде, права не сдала, т.к. утеряны, срок вышел, что делать?
Анжелика

Доброе утро!

Вообще вам нужно написать заявление в ГИБДД, что права были утеряны и если срок лишения прав истёк, то вы можете начинать процедуру восстановления водительских прав, нужно взять медицинскую справку и обратиться в ГИБДД, в отдельных случаях придётся пересдавать некоторые экзамены.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В дополнение к ответу коллеги сейчас я Вас немного расстрою. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого права.
При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.