Что происходит с родственником собственника (сыном), если собственник деприватизирует квартиру?

Что происходит с родственником собственника (сыном), прописанным в его квартире после приватизации, если собственник деприватизирует квартиру? Должен ли он получать согласие нанимателя квартиры на прописку в деприватизированной квартире или с ним заключается договор найма автоматически?

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Да, деприватизация квартиры производится с согласия всех собственников данного жилого помещения.

Сергей
Клиент, г. Москва

В вопросе ясно написано, собственник один.

В таком случае получать согласие нанимателя не требуется. Собственник переходит в категорию нанимателя, а наниматель в категорию поднайма соответственно, при этом изменяется договор найма на поднайм, при согласии наймодателя. Если нет согласия наймодателя, то данный договор с нанимателем не изменяется, а прекращает своё действие.

Да, повторно приватизировать тоже самое жилье после деприватизации нельзя.