В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно, если договор менее года?

Здравствуйте, ситуация следующая. Заключил типовой договор аренды жилого помещения (квартира), на срок меньше года и в договоре указал пункт "-В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно". Договор заключал с местным гражданином для надёжности (проживали товарищи с Украины), сам он там не жил. Жильцы съехали, не заплатив за последний месяц по договору, однако устно наниматель обещал все выплатить и просил придержать квартиру. Украинец вернулся и проживал ещё 2 месяца после "окончания" Договора. За квартиру не платили, только обещания.Есть свидетели, что наниматель обещал все возместить и что в квартире проживал нерезидент. Имеет ли силу в суде пункт "-В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно" (правильно ли я понял, что это означает автоматическое продление договора)? Если Да, то почему, ведь аренда меньше года? имеет ли большое значение тот факт, что сам наниматель там мог не жить

изначально, хотя в договоре он вроде как проживает? если не удастся доказать вину нанимателя в полной мере (он 100% должен за ком.платежи за последний месяц аренды по Договору), можно ли вменить ему также моральный ущерб и как его рассчитать?

, Олег, пгт. Анна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно"
Олег

Из буквального толкования следует — самостоятельно — то есть без помощи кого-то третьего, а не автоматически. Когда автоматически, как правило пишут примерно так: срок договора пролонгируется (автоматически) на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора за… дней до окончания срока договора.

Ваша ситуация может быть решена только после ознакомления со всеми документами, иными доказательствами и только в суде. Вероятность победы 50/50 (да или нет).

Олег
Клиент, пгт. Анна

Большое спасибо за ответ ) имеет ли большое значение тот факт, что сам наниматель там мог не жить изначально, хотя в договоре он вроде как проживает?

имеет ли большое значение тот факт, что сам наниматель там мог не жить изначально, хотя в договоре он вроде как проживает?
Олег

Имеет значение, с кем был заключен договор. С того и можете требовать оплату, а то, что фактически был осуществлен перенайм (с вашего согласия или нет — этот как докажет ответчик), не дает вам права требовать вам оплаты от поднанимателя.