Как взыскать с допущенного к управлению ТС водителя штрафы ГИБДД?

Муж, собственник ТС, в браке "подарил" автомобиль жене, но на неё не оформил собственность, муж этим ТС не управлял ни разу, после развода узнал, что в отношении него возбуждены исполнительные производства на общую сумму 99 500 Р о взыскании штрафов, по договорам ОСАГО к управлению ТС допущено два водителя, его бывшая жена и её работодатель, можно ли взыскать с допущенных к управлению ТС водителей уплаченные штрафы, либо обязать их оплатить штрафы через суд?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

можно ли взыскать с допущенных к управлению ТС водителей уплаченные штрафы, либо обязать их оплатить штрафы через суд?
Максим

Если не обжалованы постанволения о штрафах, то нет.

Штрафы уже уплачены?

Он получал копии постановлений?

Он проживает по месту регистрации?

Максим
Клиент, г. Москва

Постановления не обжалованы

Штрафы не оплачены

Копий постановлений нет

По месту регистрации не проживает

Максим

Вот это главное. Копии постановлений приходили по месту регистрации и сейчас как то обжаловать не вижу оснований.

Суды в данном случае не находят оснований для восстановления сроков на обжалование постановлений

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Штрафы не оплачены Копий постановлений нет
Максим

ЗДравствуйте.

ВЫ как собственник авто- отвечаете по данным штрафам.

если протоколы составлялись гибдд на месте- они бы составлялись на нее а не на вас — т.к. за рулем вас не было- отсюда нет вашей вины.

Но если это штрафы с камер- то все штрафы будут приходить на собственника авто, они делаются автоматически.

Постановления не обжалованы
Максим

плохо, у вас на это было 10 дн (ст 30.3 коап) с момента их получения, но раз не проживаете по месту регистрации- они могли придти туда, и сроки уже прошли.

В такой ситуации рассчитывать вам не на что.