Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет?

Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет? Есть ли такая необходимость или это можно сделать позже? Насколько позже допускается открытие расчетного счета?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет? Есть ли такая необходимость или это можно сделать позже? Насколько позже допускается открытие расчетного счета?
Виталий

Здравствуйте, Виталий!
Такой обязанности в законодательстве нигде не предусмотрено. Более того, вы можете вести деятельность без расчетного счета. Только с уплатой налогов и других обязательных платежей могут быть сложности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не обязан, нет такой обязанности. ИП может использовать даже свой счет открытый на физ. лицо, тут только риск предъявления претензий со стороны банка. поэтому лучше открыть счет для ИП, но когда посчитаете необходимым.

Здравствуйте!

не обязан, нет такой обязанности. ИП может использовать даже свой счет открытый на физ. лицо, тут только риск предъявления претензий со стороны банка. поэтому лучше открыть счет для ИП, но когда посчитаете необходимым.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязан ли ИП после регистрации сразу же открыть расчетный счет?
Виталий

Нет, прямой обязанности нет, так же вам не нужно уведомлять налоговую об открытии счёта.

Также налоговый орган сам сообщит сведения о вашей регистрации в ФСС и ПФР

Насколько позже допускается открытие расчетного счета?
Виталий

Вам решать открывать счёт или нет, всё зависит от вашей деятельности. Если бы будете работать с юридическими лицами, то счёт безусловно нужен.