Правомерно ли снятие детского пособия и пособия по безработицы в счет кредита, если не было исполнительного производства?

Сбербанк снимает со счета за долги по кредиту детское пособие и пособие по безработице- как это остановить? Приставам документы не отправлял банк. Снимает сам сбербанк

, Пётр, пгт. Анна
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Петр, нужно писать претензию в Банк.

Они не вправе снимать и блокировать детские деньги (пункт 12 ст 10 Закона об испол.производстве).

На пособие по безработице данное ограничение не действует.

При этом, Банк не вправе самостоятельно снимать средства с Вашего счета без Вашего поручения.

Был такой случай. Банк сослался на свое положение о банковский картах (пункт 3.6.).

В итоге, мы в судебном порядке признали этот пункт недействительным и обязали Банк снять ограничение.

Думаю, Вам в итоге необходимо пройти через обращение в суд.

Удачи!