Можно ли прописать в коммунальной квартире людей, не являющихся родственниками?

Живем в коммунальной квартире, одна из комнат нам не принадлежит, и хозяйка в этой комнате прописала еще двоих квартирантов, которые пользуются всеми местами общего пользования. создавая дискомфорт. Это законно? буду признателен за ответ. Их комната 18 кв.м, они не являются ей родственниками.(или очень далекой степени )

, роман, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Роман! Да можно. При ее оформлении совсем не важны родственные связи (только в случае, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке). Как посторонний человек, так и ваш непосредственный родственник – это граждане нашей страны, которые имеют абсолютно равные права, а значит, процедура получения регистрации для них ничем отличаться не будет. Тут действует скорее моральный аспект, ведь близкого человека куда проще прописать в своем жилье, ведь к нему больше степень доверия, чего не скажешь о постороннем. Процедура регистрации граждан четко регламентирована законными и подзаконными актами. Познакомимся с основными из них. Федеральный закон № 5424-1 от 25 июня 1993, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления регистрации по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.Источник: pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/postojannaja/mesto-reg/registracija-v-kvartire/chuzhogo.html Право.гуру © Ваш персональный юрист