Кто и кому должен платить алименты, если один ребенок проживает с матерью, а другой в интернате, но приезжает к отцу?

До процедуры развода вся семья (супруги и двое детей) жили вместе в сельском доме. После ссоры супруга с 4-хлетним сыном ушла из общего дома к своим родителям и в течение недели проживают там. В настоящее время супруги начали процедуру расторжения брака, но имеют 2-х детей:

1. дочь 16 лет, учится в лицее-интернате для одаренных детей с проживанием (160 км от дома), на выходные приезжает к папе в дом, с мамой просто общается, все ее вещи по-прежнему у папы в доме, переезжать к маме не собирается.

2. сын 4 года, посещает детский сад, сейчас проживает с мамой у бабушки.

, Ася, г. Курган
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.