Как выделить доли детям в квартире, купленной за счет материнского капитала, если бывший муж в тюрьме?

Здравствуйте, вопрос следующий: Я, находясь в разводе, приобрела квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас, чтобы по обязательству выделить доли детям, нужно, чтобы бывший муж был представителем детей. Он находится в местах лишения свободы. Подскажите наименее затратный способ выделено долей и каким документом это лучше делать? Слышала, что начальник ИУ наделён некоторыми правами по заверению документов. Можно ли оформить все без участия нотариуса?

, Анна, г. Омск
Лариса Кузнецова
Юрист

Анна, здравствуйте!

Да, доверенность возможно оформить без участия нотариуса. В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Способ выделить долю детям только один — обращение в ФРС с соответствующим заявлением.