Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если встречная покупка будет с добавлением материнского капитала?

Добрый Вечер !!У меня такой вопрос: мы приобрели двух комнатную квартиру 20 мая 2016 г. за 2.2 миллиона у нас родился второй ребенок, сейчас планируем приобрести трёх комнатную квартиру использовав материнский капитал!!Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой двухкомнатной квартиры за такую же стоимость?

, Виталий, г. Старый Оскол
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК путем уменьшения дохода на расходы по приобретению. но поскольку право возникло в 2016 году, то возможно придется учитывать кадастровую стоимость квартиры (ст.217.1 п.5)