Могу ли я потребовать копию чека, если покупал телефон 11 месяцев назад?

Могу ли я потребовать копию чека у магазина, если я покупала телефон у них 11 месяцев назад? Копия мне нужна, чтобы в гарантийном сервисе мне вернули проценты от просрочки на ремонт товара (свой чек найти не могу). Звонила туда, мне отказали. Я сама работала на кассе, и знаю, что такая процедура возможна, все чеки сохраняются в истории аппарата. Имеют ли право мне отказать?

, Наталья, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Если вы покупали телефон дистанционно, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).Вы не можете обязать магазин предоставить вам копию чека, так как законом такая обязанность не установлена.