Ответственность хозяина утилизированного автомобиля за ДТП

на утилизированной машине совершили ДТП и водитель скрылся....хозяин несёт ответственность за авто которое утилизировал? на кого подавать в суд? водителя то не поймали.

  • постановление (1)
    .jpg
  • постановление (2)
    .jpg
  • ответ на заявление (1)
    .jpg
  • ответ на заявление (2)
    .jpg
, Андрей, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Какая связь между утилизацией машины и наличием вины водителя? Устновление виновного — это одно, утилизация — совершенно другое. Утилизация машины не освобождает от ответственности.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Хозяин машины 7 лет назад пришёл в ГАИ и утилизировал ей, так как не знал где она ездит(продал до этого по доверенности, но на учёт её не ставил новый владелец. Документов подтверждающих генеральную доверенность у него нет). А на машине ездили и после ДТП скрылись бросив машину..Виновный не установлен. По идее собственник несёт ответственность за своё авто и то что она продолжала ездить это его вина..налогов и за дороги не платил..мошенничество..машина то не была утилизирована.

Утилизация каким образом освобождает от ответственности? Если пистолет убийца утилизирует, он не виноват становится? Машина утилизирована. Так не машина же несет ответственность, а ее владелец. Обращайтесь с иском к собственнику, по ходу дела меняйте требования, ответчиков. Это все в самом процессе решается.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Утилизация (точнее в данном случае- снятие автомобиля с регистрационного учета) естественно освобождает от ответственности бывшего владельца автомобиля, потому что снятием с учета он юридически прекращает свое право собственности на автомобиль и перестает быть его владельцем. Собственно, это и делается для того, чтобы не нести ответственности за «приключения» автомобиля и не платить транспортный налог. После продажи автомобиля новый собственник должен поставить его на учет в течение 10 дней. Если он этого не делает, то прежний собственник обращается в ГИБДД и снимает его с учета — при этом СТС и номера автомобиля выставляются в розыск, при остановке такого автомобиля сотрудники ГИБДД обязаны его поместить на штрафстоянку. Так что иск Вам заявлять не к кому — ответчик пока что отсутствует. Полезным в этой ситуации действием может стать жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД — с учетом того, что они после ДТП позволили забрать непонятно чей автомобиль непонятно кому и теперь он непонятно где находится — хотя должен быть на штрафстоянке. Второго участника ДТП должны устанавливать инспектора по розыску — возможно вмешательство прокуратуры заставит их немного пошевелиться.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Как я понял, то что автомобиль продолжал использоваться после "утилизации", вина владельца. Он его утилизировал документально а не по факту. Чтоб обезопасить себя -ему надо было подать авто в розыск. А сейчас считается что он просто освободил себя от налогов...и за средство повышенной опасности продолжает нести ответственность. На такой машине можно совершать безнаказанно ДТП, нарушать правила, скоростной режим и тд- лишь бы за рулём не поймали?

Я уже ответил — вы перечитайте ответ внимательно. Он его снял с учета — сотрудники ГИБДД, в связи с этим, должны объявить его в розыск, остановить и поставить на штрафстоянку. А он перестал быть владельцем. По аналогии с примером коллеги про пистолет — если человек владеет охотничьим ружьем и у него его, положим, украли — он заявляет об этом и юридически обозначает, что он более не владеет ружьем, а искать ружье и изымать из оборота должны сотрудники полиции. Так что если из ружья кого-то ранят — он не может нести ответственности. Поэтому я и советую обратиться в прокуратуру с жалобой — если они даже после ДТП не задержали автомобиль и позволили его забрать — это явно ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. А практический смысл жалобы для Вас в том, что стремясь «замять» инцидент сотрудники ГИБДД, возможно, повлияют на этих ваших цыганей в плане возмещения ущерба Вам.