Какова практика взыскания морального вреда при ДТП?

Здравствуйте, я осужден условно по ст 264 ч.2 ...т.к мой пассажир получил тяжкий вред здоровью в результате дтп. Моральный вред я возместил ему в размере 120тыс.рублей. Сам сильно пострадал, получил инвалидность...

Пострадавший пассажир собирается подавать в суд в гражданском порядке и хочет еще 200тыс за моральный вред.

Вопрос вот в чем: Этот пассажир вместе со мной выпивал и прекрасно знал,что я пьян...Получается , когда он садился ко мне в машину он понимал и осознавал, что это небезопасно для него...и проявил грубую неосторожность со своей стороны. Удовлетворит ли суд его чрезмерные требования ко мне?

, Дмитрий, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Практика по размеру компенсации морального вреда во всех субъектах России сложена по-разному. Потерпевший можете требовать сколько угодно, но конкретную сумму взыскания определяет суд с учетом обстоятельств дела. Если 120 000 руб. Вы отдали потерпевшему именно в порядке возмещения морального вреда, суд может удовлетворить его дополнительное требование может быть не в полном объеме, но взыщет довольно приличную сумму. Надо иметь в виду, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда — понятия разные и взаимно не связаны. Если 120 000 Вы отдали в порядке возмещения материального ущерба, то требуемые 200 000 руб. потерпевшим суд может взыскать в полном объеме.