Каков порядок получения компенсации родственниками, если военнослужащий погиб во время службы в "горячей точке"?

Гражданин Рунев после прохождения воинской службы остался на службу по контракту. Через 2 месяца он был направлен в «горячую точку», где погиб. Его мать и жена обратились в военный комиссариат с вопросом: имеют ли они право на какую-либо страховую выплату в связи со смертью сына и мужа?

, Валерия, г. Пермь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия! Мать и жена погибшего имеют право на получение страховой выплаты по 1000000 р. Если получателей больше, то 2 млн. р. делится на всех. В случае наличия иждивенцев и нетрудоспособных родителей, эти лица имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца

В соответствии с законом РФ № 4468-1 по статье 29 право на
пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих состоявшие на их иждивении. Независимо
от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным
детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца
утратили источник средств к существованию; супругу или одному из родителей либо дедушке, бабушке, брату или сестре независимо от возраста
и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами
или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не
работает.

Обратитесь в отделение социального обеспечения в военкомате, Вам дадут перечень документов, которые необходимо представить для получения указанных выплат.

А в ПФР обратитесь за назначением пенсии по случаю потери кормильца, куда нужны будут документы из военкомата.