Как оформить сделку покупки недвижимости женой, чтобы муж не претендовал на нее при разводе?

Жена хочет купить недвижимость, какой докумет можно сделать,подтверждающий то, что муж не будет претендовать на это имущество, в случае развода

, Павел, г. Самара
Лариса Кузнецова
Юрист

Соглашение о разделе имущества либо брачный договор.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

На заметку:

Дареные вещи лично одному из супругов не являются совместно нажитыми. Это вам к размышлению.

Обоснвоание:

Согласно ст.36 ч.1 СК Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, для того, чтобы муж не смог претендовать на недвижимость, необходимо либо оформить сделку договором дарения на жену, либо оформить договором дарения получение денежных средств (например, родители дарят денежные средства своей дочери, при этом в договоре дарения указано, что денежные средства предназначены именно на покупку недвижимости). Договор дарения денежных средств не обязательно заверять у нотариуса, но в данном случае его лучше заверить.

Удачи!