Как вернуть машину, взятую в кредит, в салон?

23 сентября 2016 года Банком Сетелем был оформлен автокредит моему брату на автомобиль HYUNDAI SOLARIS 2016 г.в.

Кредит был оформлен без проверки платежеспособности моего брата, так как он нигде не работает, не были предоставлены справки с места работы. Кредит ничем не обеспечен. мой брат после аварии не отвечает за свои поступки и действия, кредит погашать не имеет возможности. прошло 6 дней с взятия кредита, я с родителями узнала об этом, хотим вернуть машину в салон, по телефону автосалон говорит что сделать это затруднительно. как поступать в данной ситуации?

, Ольга, г. Сочи
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
мой брат после аварии не отвечает за свои поступки и действия,
Ольга

Ваш брат признан недееспособным? Либо по медицинским критериям он не может отвечать за свои действия? Он вообще вменяем был на момент заключения договора кредитования?

Ольга
Клиент, г. Сочи

Он не признан недееспособным, у него после аварии бывают моменты когда он становится как не в себе, его пролечивают в неврологии, потом некоторое время он снова нормальный. Кредит он взял как раз в период такого состояния, на все вопросы зачем он это сделал говорит не знаю, эта машина мне не нужна. За неделю до этого он был у психиатра хотел сделать медсправку, психиатр ему Ее не подписала, зная какие состояния у него бывают. Недееспособным не признан по суду.

Ольга

Ясно. Обратитесь в суд с иском о признании недееспособным, по которому необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу. И если она установит, что он недееспособен либо ограниченно дееспособен можно будет признать сделку недействительной.