Как себя вести с коллекторами, если придут с участковым?

Я брала кредит в Реннессанс банке. Сейчас я безработная,3 месяца не платила. Банк отдал мой договор коллекторам. (МБВ-финанс). Теперь они звонят и говорят, что бы оплатила долг, что будут большие штрафы к этому долгу, что будут приходить ко мне домой с участковым по моей прописке. Скажите что ещё ждать от этой коллекторской кампании? Как себя вести, когда эти коллекторы прийдут с участковым и что они сделают со мной?

, Саша, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите что ещё ждать от этой коллекторской кампании?
Саша

Можно ожидать что угодно, но коллектора не имеют право оказывать психологическое и физическое давление, по этому вы имеете право не открывать им двери в случае если они к вам придут домой. коллекторов можете сразу отправлять в суд. Если коллектора будут предпринимать какие либо незаконные действия вызывайте полицию.

Как себя вести, когда эти коллекторы прийдут с участковым и что они сделают со мной?
Саша

Участковый в данном случае здесь вообще не причем, так как вопрос о погашении долга, решается в гражданско-правовом порядке.

С уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы когда брали кредит? Срок его действия. Ниже памятка, как надо общаться с коллекторами. Права и обязанности, полномочия

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия.Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п.
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству — копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.

Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

Подготовлено с использованием Консультант Плюс 2016