Раздел квартиры после развода, находящейся в ипотеке

Подскажите пожалуйста. В первом браке взял квартиру в ипотеку

В первом браке взял квартиру в ипотеку, по договору оба созаемщики, через 2 года развелись. Мирно уладить вопрос не получается уже 2 года, на все обращения в банк был получен отказ. Сейчас я во втором браке и с нынешней женой взял кредит в другом банке, чтобы погасить ипотеку, все это время бывшая супруга не платила за кредит, а теперь хочет половину стоимости квартиры. На что по закону она и я имеем право? Можно ли как то доказать, что после развода она ничего не платила и тем самым уменьшить ее долю в квартире? И неужели ничего не значит, что я погасил ипотеку находясь уже в другом браке и теперь должен отдать ей половину стоимости квартиры и остаться с новым кредитом?

, Антон, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поскольку Вы оплатили бОльшую часть за погашение ипотечного кредита, чем бывшая супруга, то Вы вправе требовать признания за Вами права на бОльшую часть долю в праве собственности на неё.