Какую жилплощадь получит семья, при сносе аварийного дома, если в собственности было 2 комнаты?

Дом в Кировском районе, признан аварийным и будет снесен, что мы получим у нас: 2 комнаты в 3-х ком. коммунальной квартире с одним соседом. наша жил. пл. 26кв. м общая 39кв.м, приватизированы на сына, проживаем вдвоем (муж и жена), прописаны 3 чел (+сын).

, николай, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.