Как просчитать срок выхода на пенсию как сотрудника ОМВД?

здравствуйте! мне нужно посчитать срок выхода на пенсию в мвд. стаж работы с 2005года по 2011 после восстановления с 2015 по сегодняшний день. так же учеба в институте 5лет в гражданском. так же меня интересует вопрос входит ли в данный стаж работа вольнонаемным на должности инспектора ПДН

, ирина, г. Байкальск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для выхода на пенсию необходимо иметь выслугу 20 лет либо, при смешанной пенсии, общий трудовой стаж 25 лет, из которых 12 лет 6 месяцев — служба.

Также необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях служба в МВД засчитывается в льготном исчислении.

Если льгот никаких нет, у вас выслуга составит, приблизительно, 6 лет (с 2005 до 2011) + 1 год (с 2015 по 2016) + 2,5 года обучения в вузе (берутся не все годы обучения).

Что касается периода работы в качестве вольнонаемного, то тут необходимо уточнить, что это за работа была. Стажировка или что-то другое? В ПДН разве есть вольнонаемные должности?

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Ирина! От учебы в институте Вам засчитают полицейскими 2 года 3 месяца 18 дней, Вольнонаемная работа в ПДН в полицейский стаж не войдет.