Можно ли выделить комнаты в долевой квартире, с разделением задолженности по ЖКУ?

Доброе утро! В 3 к.кв. с изолированными комнатами 4 собственника в долях. Можно ли выделить комнату и разделить задолженность по кварплате, другие собственники ни на что не согласны.

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае можно требовать от УК предоставления отдельных документов на оплату жилья и коммунальных услуг. И при отказе УК в предоставлении отдельных документов можно обратиться в суд.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый
участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в
уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению.

Формирование двух платежных документов, в данном случае, не нарушает чьих-либо
прав и охраняемых законом интересов.