Брату дали срок 8.6 лет строгого режима, без ограничения свободы, что это значит?

Здравствуйте. Брату дали срок 8.6 лет строгого режима без ограничения свободы. Что это значит?

, Владимир, г. Бузулук
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это значит, что когда Ваш брат освободится, то не будет отбывать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Ограничение свободы — это дополнительный вид уголовного наказания состоящий в ограничении права осужденного выезжать за пределы муниципального образования (городского или сельского поселения, городского округа) на определенный срок. При назначении такого наказания суд вправе возложить на осужденного дополнительные ограничения — не появляться в общественных местах, не посещать магазины после определенного времени и т.д. Исполняться такое наказание должно так: осужденному выдается специальное устройство которое он носит с собой, и которое позволяет отследить его место нахождения в любой момент. Такой вид наказания может быть назначен и тогда, когда подсудимого лишают свободы на определенный срок. В этом случае ограничение свободы отбывается после отбытия основного вида наказания, то есть после освобождения из мест лишения свободы.

Формулировка в приговоре «без ограничения свободы» означает, что Ваш брат не будет после освобождения из мест лишения свободы отбывать такое наказание.

С уважением, адвокат Бормотов Р.В.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Ваш брат получил наказание только в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначается по усмотрению суда.

Статья 53. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.