Как разделить лицевой счет и прописаться в квартире, если дочь мужа не проживает в муниципальной квартире?

как сделать лучше? дочь мужа прописана в его квартире,но не платит за жку и не проживает в данной квартире.она уже работает.жить у неё есть где.прописывать меня не даёт.есть ли у меня шансы прописаться в квартиру(муниципальное) или это только через суд.может хотя бы счета за жку разделить? с супругом живём уже 15 лет.

, ирина, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, даже через суд у вас нет возможности зарегистрироваться по месту жительства в квартире, если один из «проживающих» против. Поэтому ваш супруг (если больше никто кроме него и дочери не зарегистрирован) может подать иск в суд для признания его дочери утратившей право пользования в связи с тем, что у нее есть иное помещение, где она обладает правом пользования, ЖКУ не оплачивает, добровольно выехала на постоянное место жительство в иное жилое помещение, препятствий к пользованию квартирой не имеет, не пользуется добровольно.

После положительного решения суда (которое не гарантировано и зависит от того, сможет ли истец убедить суд во всех вышеуказанных обстоятельствах) ваш супруг сможет зарегистрировать вас в квартире.