Законны ди действия самарских коммунальных систем?

Сегодня в почтовом ящике обнаружила письмо с исходящим номером от 14.09 с извещение о приостановлении водоответвления с 30.09. Законны ли их действия и могут ли они на самом деле отключить канализацию?

, Ирина, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Кто прислал уведомление? В каком доме вы живете? Есть ли задолженность оплаты за водоотведение?

Ирина
Клиент, г. Самара

Добрый день! Многоквартирный дом и есть задолженность 5000 руб. Насколько я знаю, они должны предварительно за месяц прислать заказное уведомление, а не так вот, обычным письмом

Из Постановления правительства РФ № 354

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;