Как рассчитать выплату по ДЕМО вдове инвалида ВОВ?

республика марий эл. вдова-пенсия своя 13 т. рублей. в пенсионном фонде сказали, что выплата по ДЕМО 300р. хотя покойный инвалид 1г. ВОВ получал ДЕМО 14000 р./ вследствие военной трвмы/. предварительно говорили о 7000 р. как рассчитать?

, нина яковлевна, г. Волжск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии с Указом президента РФ О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерациив связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов дополнительное ежемесячное материальное обеспечение устанавливается в следующих размерах

а) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — в размере 1000 рублей;
б) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, — в размере 500 рублей;
в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны — в размере 500 рублей