Можно ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком?

Мы проживаем с моей бабушкой совместно, ей 78 лет, она по квартире еще передвигается, а вот съездить в поликлинику, сходить в магазин за продуктами самостоятельно не может, ноги болят. Можно оформить пособие по уходу за пожилым человеком или нет?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:
инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
граждане, достигшие 80 лет.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Вам нужно получить заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.