Как привлекается к ответственности гражданин, совершивший покушение на мелкое хищение, ранее не привлекавшийся за нарушения?

Добрый день, в сентябре 2016г. в СПб покушение на мелкое хищение продуктов в магазине на сумму 3300р совершено человеком ни разу не привлекавшимся ни к какой форме ответственности. Его поместили под стражу применив ст.158.1. которая подпадает под ФЗ-323 о декриминализации от 3.07.16. так как сумма менее 5000р. Каковы дальнейшие действия? 1 .Подавать Ходатайство о прекращении судебного преследования поскольку данное лицо не является субъектом по данной статье и должно быть немедленно освобождено? 2.Каков прогноз дальнейшего развития событий? 3.Какое решение должно быть вынесено судом по данному делу?

4. На основании какой статьи и какого кодекса должно быть привлечено к ответственности лицо ни разу не привлекавшееся ни к какой форме ответственности при совершении данного правонарушения? в спб вернусь через неделю, связь пока по имейлу. Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Спешу Вас огорчить, что с учетом изменений, внесенных в УК РФ и вступивших в силу 15.07.2016 года, хищение на сумму свыше 2 500 рублей является ни чем иным как преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ. Поэтому указанный Вами человек абсолютно обоснованно привлечен к уголовной ответственности.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ в исключительных случаях мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана в
отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за
которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех
лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Дальнейшая перспектива этого дела — предварительное следствие и направление уголовного дела в суд дря рассмотрения по существу.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, основная задача — примириться с потерпевшим и возместить причиненный вред, после чего уголовное дело может быть прекращено.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Олег!