Как подать в суд на возмещение ущерба, если в постановке автомобиля на учет отказывают?

Купил машину. Есть договор купли-продажи. На учет сразу не поставил. Сейчас (прошло несколько месяцев) в МРЭО говорят, что машина прежним хозяином снята с учета и участвовала в программе утилизации, и в постановке на учет мне отказывают. Что делать? Как вернуть деньги? Попадают ли действия продавца под статью о мошенничестве?

, Владимир, г. Тольятти
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Направьте претензию продавцу с требованием вернуть Вам деньги. В случае если он откажется или не ответит на Ваше письмо обратитесь с заявлением в полицию с просьбой провести проверку в отношении продавца (с указанием его ФИО, места жительства) и привлечения его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным и взыскании суммы ущерба.