Как быстрее развестись, если беременна от другого?

Добрый день,помогите пожалуйста,с человеком за которым я официально замужем я не проживаю лет 7, общих детей и имущества с ним нет,4 года назад я познакомилась с молодым человеком, на данный момент мы ждем ребенка, как мне быстрее развестись и на кого будет записан ребенок при рождении, если не успеть с разводом

, Наталья, г. Омск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Наталья.....

Государственными правилами установлен срок, который необходимо выдержать от подачи заявления до церемонии бракосочетания. Минимально он составляет 1 месяц. В таком долгом периоде времени есть необходимость для того, что бы пара окончательно обдумала свое решение. Но есть и максимальный срок, далее которого дату росписи не назначают – 2 месяца.

По поводу рождения ребенка если не успеете со свадьбой то здесь нет ничего страшного… в свидетельстве о рождении просто впишите отца Вашего ребенка с его фамилией...

С уважением Алексей....

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 19 СК РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Т.е. Вы с супругом приходите в ЗАГС и пишите заявление о расторжении брака, через месяц приходите и забираете св-во о расторжении брака.

Согласно ст. 11 СК РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если требуется юридическая помощь, обращайтесь .

Если ребёнок от другого человека, то ничего страшного нет, в свидетельстве о рождении нужно будет указать данные отца. На развод желательно подать до рождения ребёнка .