Отец насильно может забрать ребёнка у бабушки, если ребёнок не хочет с ним жить?

Ребёнку 14 лет,отец единственный законный представитель,но ребёнок живёт с бабушкой и хочет оставаться с ней,опекунство и отец угрожают забрать,ребёнок не хочет с ним жить

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отец насильно может забрать ребёнка у бабушки насильно если ребёнок не хочет с ним жить? Ребёнку 14 лет, отец единственный законный представитель, но ребёнок живёт с бабушкой и хочет оставаться с ней, опекунство и отец угрожают забрать, ребёнок не хочет с ним жить
Анастасия

Добрый день!

Родители имеют преимущество в воспитании детей перед другими родственниками, но поскольку ребёнку уже 14 лет, он может высказать своё мнение с кем он хочет проживать и его мнение в данном вопросе должно быть решающим, поэтому нужно обращаться в органы опеки и попечительства по поводу установления попечительства на ребёнком.