Как оспорить начисляемый налог, если гараж продан, но утерян договор продажи?

Добрый день, в 2003г продал через нотариуса гараж в виде объекта незавершенного строительства. примерно в 2012г из налоговой стал приходить расчет имущественного налога за этот проданный объект, который уже давно мне не принадлежит. что делать? договор продажи утерян известен только номер дата договора и у какого нотариуса оформляли. спасибо

, Михаил, г. Нижний Новгород
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Направьте им письмо, в котором сообщите что данный объект не принадлежит Вам с 2003 года. И приложите копию договора купли-продажи, и иные имеющиеся документы.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Письмо писал с указанием номера и даты договора (копии договора у меня нет) - из налоговой пришел ответ, что у них нет данных о том что этот гараж мне не принадлежит.

Какой-то у них прокол вышел...

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этом случае соберите документы, которые подтвердили, что Вы продали объект.

Можете запросить документы у покупателя или у нотариуса, который заверял сделку.

А в Росреестр подавали документы для регистрации перехода права собственности на гараж?

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

сделка была более 13 лет назад, землю регистрировали в кадастровом, продавали как объект незавершенного строительства у нотариуса, покупателя сейчас найти нереально и он и мы переехали в разные регионы.

Тогда Вам нужно запрашивать документы по гаражу в кадастре (если в этом органе имеется какая-либо информация).

В ином случае необходимо через суд доказывать обстоятельства, так как у суда имеются широкие полномочия по сбору информации относительно предмета спора.