Начисление пени при просрочке исполнения контракта

День добрый! По Контракту срок выполнения работ 45 рабочих дней. Какие дни берутся в расчет при начислении пени в случае просрочки исполнения : рабочие или календарные.

Спасибо. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! Это зависит от условий согласованного Вами контракта. Что по этому поводу написано в Вашем контракте?

Ольга
Клиент, г. Москва

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и составляет одну трехсотую действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Исполнителем. Пеня рассчитывается в порядке, предусмотренном Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, исполнителем (Исполнителем, поставщиком) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (Исполнителем, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (Исполнителем, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063.

Срок просрочки необходимо определять для расчета неустойки по Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063. По смыслу Постановления заказчик рассчитывает срок просрочки в днях. Раз иное не установлено, то подсчет ведется в календарных днях. Заказчик правомерно считает просрочку именно в календарных днях, несмотря на то, что исполнение считается в рабочих днях. Это два различных срока, имеющих различную правовую природу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063.

6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:
П = (Ц — В) x С,
где:
Ц — цена контракта;
В — стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С — размер ставки.

Поэтому при начислении пени в случае просрочки исполнения берите в расчет календарный день, следующий за последним (45м) рабочим днем срока выполнения работ.