Имеет ли сын от первого брака право на наследство?

получил дом и земельный участок в дар по договору от родителей, сделка была зарегистрирована в регистрационной палате. Получил свидетельства о праве собственности на подаренное имущество. По истечении 1,5 месяца после получения свидетельств скоропостижно скончался. От первого брака имеется сын. На момент сделки брак был расторгнут. Имеет ли право сын на наследство

, сергей, г. Волгоград
Masha Abramovich
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1)В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю(умершему) на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (то есть дом и зем.участок будет входить в состав наследства)

2)согласно Статьи 1111.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

если завещания нет, то наследуют сначала наследники первой очереди, к таким относятся: дети, супруг и родители наследодателя(умершего).

Следовательно сын имеет право на наследство.

Лиана Погосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет завещания, то действует наследование по закону, согласно которому сын от первого брака является наследником первой очереди и имеет право на наследство.