Кто должен оплачивать долги по ЖКХ, после смерти собственника дома?

Добрый день,у меня такой вопрос.Я была прописана в бабушкином доме,после её смерти нас осталось трое наследников я от своей доли отказалась в пользу сестры т.к уехала жить в другой город. По прошествию 6 месяцев мне арестовали банковскую карту т.к выяснилось,что был долг за электроэнергию еще при жизни бабушки.Я там фактически не проживала и не проживаю.Законен ли арест моей карты? И кто должен теперь оплачивать долг?

, Евгения, г. Абакан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто должен оплачивать долги по ЖКХ, после смерти собственника дома? Добрый день, у меня такой вопрос.Я была прописана в бабушкином доме, после её смерти нас осталось трое наследников я от своей доли отказалась в пользу сестры т.к уехала жить в другой город. По прошествию 6 месяцев мне арестовали банковскую карту т.к выяснилось, что был долг за электроэнергию еще при жизни бабушки.Я там фактически не проживала и не проживаю.Законен ли арест моей карты? И кто должен теперь оплачивать долг?
Евгения

Добрый день!

Оплачивать долги наследодателя должны наследники принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, если вы отказались от наследство, то не обязаны оплачивать долги наследодателя, обратитесь к приставам и предъявите заявление об отказе от наследства.