Как взыскать компенсацию за короткое замыкание, произошедшее в товаре, при сдаче его на экспертизу?

купил стабилизатор напр, он, как казалось, жужжал..

принес магазин (на след день после покупки)

описал проблему, стали слушать.

сказали, что для возврата-обмена Обязательно заключение эксперта.

при оформлении документов на отправку специалисту, при заполнении серийного номера, на обороте устройства, включенного при этом в эл..сеть, происходит короткое замыкание. искры.

я хочу получить моральную компенсацию.. что произошло бы, если бы искры возникли бы в частном деревянном доме? а если не днем, а ночью, когда все спят?!

хочу компенсацию.

какими статьями, прописанными законом следует пользоваться в суде?

сегодня слушание. продавец,. уверен,. будет защищаться.

а я юридически не образован.

как вести себя, что говорить на слушании?

, никита, г. Красноярск
Валерий Парфенов
Юрист

Свое требование о компенсации морального вреда обосновывайте, ссылаясь на ст14 Закона РФ О защите прав потребителей Размер требуемого морального вреда определяйте сами Окончательный же размер компенсации морального вреда установит суд ст151 ГК РФ при вынесении решения

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, возможности взыскания компенсации морального вреда определены ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

вам нужно было еще в исковом заявлении обозначить требования, в том числе и о компенсации морального вреда.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что вы не имеете право требовать возмещения морального вреда. В ссоответствии с ЗОЗПП ст.13, ст.15, лицо, нарушевшее права потребителя, несет ответственность в форме убытков, неустойки, возмещения морального вреда. Исходя из обстоятельств, описываемых вами, вы хотели вернуть(либо обменять) стабилизатор ввиду его неиспоавности. При этом, продавец воспользовался своим законным правом на проведение экспертизы.

Такип образом, продавец не нарушил Ваших прав, а следовательно привлекать его к ответственности у вас нет оснований.

Об этом, в частности однозначно указано и в ст.15 ЗОЗПП:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В вашем случае, продавец не нарушал каких либо прав.(при условии выдерживания всех сроков на замену и проведение экспертизы.)