Можно ли подать на развод и алименты, не по месту регистрации брака?

Здравствуйте, я могу подать на развод и алименты живя в другом городе? Брак зарегистрирован по месту прописки. свидетельство на руках

, Татьяна, г. Уфа
Валерий Парфенов
Юрист

Конечно можете подать.на основании ст29 ГПК РФ и в своем городе.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна! Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Требования о взыскании алиментов могут рассматриваться в исковом или приказном производстве. Выбор способа защиты права является правом гражданина, обращающегося в суд. При подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов и обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов имеются свои плюсы и минусы, которые подробнее рассмотрены в публикации «Судебный приказ». Судебный приказ по алиментным обязательствам согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ выдается, если взыскание алиментов не связано с разрешением споров. Для требований о взыскании алиментов установлены сокращенные сроки судебного разбирательства. Такие гражданские дела рассматриваются судом в течение одного месяца с момента подачи искового заявления в суд. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это значит, что истец в день вынесения решения суда, не дожидаясь вступления его в законную силу (а этот срок составляет по закону один месяц), может получить исполнительный лист для удержания алиментов с заработной платы должника. С данным вопросом Вы можете обратиться к Мировому судье по месту Вашего проживания!