Можно ли оспорить долги по налогам, если по зарегистрированному ИП не велась работа и налоги не отчислялись?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос такого плана,в 2004 году я открыл ИП,для работы таксистом,но ни одного дня там не пришлось работать,естественно налоги ни какие я не платил,в меру своей не грамотности,был очень молод и ни с кем не проконсультировался,думал,всё так пройдёт,но... Прошли годы и я оказался должником перед Налоговой и у приставов находятся иски о взыскании,многие иски уже значатся,как ст. 46,ч.1,п.3,а многие,на приличную сумму так и "висят",долгом.Приставы арестовали банковский счёт.Я об этом не знал,так как все эти годы живу в другом городе,но прописка по-прежнему адресу.Вопрос,могу ли я,мирным путём или в судебном порядке,оспорить этот долг,ведь я не занимался и не занимаюсь этой деятельностью и моё ИП ни как,ни когда не использовалось в целях получения прибыли? Спасибо что выслушали,буду с нетерпением ждать вашего ответа. Прилагаю файл,но это малая часть с сайта приставов о этих налогах.Денис.

  • 2016-09-25_20-43-08
    .png
, Денис, г. Орел
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Вопрос очень общий, но требует консретного ответа. Надо разбираться по каждому исполнительному требованию отдельно. Однако все задолженности находятся в стадии исполнительного произвоства. Поэтому оспаривать сейчас вынесенные судебные постановления практически нереально. Надо знакомиться с каждым судебным постановлением и с материалами дела по взысканию с Вас недоимок и задолженностей по налогам и взносам.

Денис
Клиент, г. Орел

Спасибо вам за ответ,я так и думал,сам виноват,надо было сразу закрыть,а сейчас говорят,что прежде чем они закроют моё ИП,я должен погасить все задолженности перед приставами,налоговой,ПФР,ФСС.....Короче,я попал!

Если у Вас ИП не закрыто, то срочно его закрывайте! Если деятельность не велась, то все равно надо было либо подать заявление о приостановлении деятельности или сдавать нулевые декларации. Тогда не ыбло бы таких задолженностей по налогам и взносам. Отказать в прекращении деятельности (закрытии ИП), долги остануться за Вами. Будете гасить их как физ. лицо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

говорят, что прежде чем они закроют моё ИП, я должен погасить все задолженности перед приставами, налоговой, ПФР, ФСС
Денис

Не совсем так. Закрыть ИП вы можете в любой момент и с любыми долгами перед бюджетом. Долги останутся на физ. лице и вы их будете погашать. Но хотя бы задолженность уже не будет увеличиваться.

Вы сдавали отчетность в налоговую?