Что делать, если подставили в краже имущества с незаконным проникновением?

Здравствуйте, ситуация была такая. Предложил мне остаться у него в доме, так как я был с девушкой, то решил воспользоваться случаем. Мы с девушкой провели в данном доме ночь с 23.09 по 24.09 перед этим все обговорив с хозяином. Ключ от входной двери находился у меня, утром мы убрались и пошли гулять со спокойной душой все было прекрасно , я проводил девушку до общежития. После направился домой , затем вечером мне последовал звонок с номера друга, и прозвучало следующее от его мамы: "Константин, пропали все деньги и золотые украшения из дома, мы не будем ни в чем разбираться , а решим все по закону." После чего я незамедлительно связался с девушкой и задал вопрос причастна ли она к этому. На что получил отрицательный ответ. Я в замешательстве, помогите пожалуйста решить. Преступление не совершал, чувствую что меня подставили.

, Константин Сковоронский, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если Вы и Ваша девушка действительно никакой кражи не совершали, Вам не о чем беспокоиться. Вы несколько неверно толкуете слово «подставили». Это слово применяется, если Вам подбросили кем-то украденную вещь или подложили предмет (скажем сумку или коробку), в котором хранились деньги, или золотые изделия, чтобы получить отпечатки Ваших пальцев, а после этот предмет предъявили полиции и другие подобные действия. Это и будет означать, что Вас подставили. Вам нежно всего-навсего, категорически отрицать свою причастность к краже. Если не будут найдены прямые доказательства Вашего причастия, то никто Вас наказывать не вправе. Прямыми доказательствами могут быть: обнаружение у Вас украденных вещей, обнаружение отпечатков Ваших пальцев на предметах, где хранилось похищенное, видеофиксация и пр. То, что Вы переночевали в квартире, является всего лишь предположением, что Вы могли совершить кражу. Виновность на одних только предположениях основано быть не может.

Константин Сковоронский
Клиент, г. Барнаул

Владимир, здравствуйте!

Хотел бы уточнить, сегодня утром приехал отец друга и попросил ключ обратно, взяв его частью кофты(отпечатки пальцев остались мои). С другом я полностью потерял контакт , хотя вместе с ним с 5 класса, отец видимо настроен довести дело до суда. Как мне доказать , то что ключ мне друг передал добровольно? Какие действия мне принять дальше. Нам с девушкой еще нет 18 лет (мне 17)

Спасибо огромное за ответ!

Вам и не следует отрицать, что Вы ночевали в этой квартире. Похоже, отец друга решил сохранить отпечатки Ваших пальцев. Если будете отрицать факт ночевки в квартире, а отпечатки Ваших пальцев установят, то подозрения Вашей причастности к краже усилятся. Это чисто психологический момент: Вы отрицаете уже установленный факт, следовательно, Вам и в остальном верить нельзя. Поэтому, то, что было на самом деле, отрицать не следует. Это не в Вашу пользу. Настаивайте, чтобы друг был допрошен следователем или судом. Предварительно надо с ним встретиться и понять, подтвердит ли он факт передачи ключей. А вообще, если будет возбуждено дело, Вам нужен адвокат.