Возможно ли вернуть товар в магазин через 1,5 месяца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 12 августа 2016г. купил воздушный противопролежневый матрас с компрессором, гарантия 1 год на матрас и компрессор, прямо на коробке было написано (в инструкции тоже), что компрессор бесшумный. Первую неделю работы компрессор работал не сказать что бесшумно, но терпимо, но потом с каждым днём шум становился всё сильнее и сильнее и через месяц работы его было слышно из других комнат квартиры. Обращаться в магазин не стал, т.к. матрас был просто необходим для больной мамы и не смотря на шум функции свои он выполнял исправно, но недавно мамы не стало и теперь матрас не нужен. Вначале хотел отремонтировать компрессор по гарантии и потом продать с рук, но потом подумал, А НЕЛЬЗЯ ЛИ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ВЕРНУТЬ МАТРАС НАЗАД В МАГАЗИН И ПОЛУЧИТЬ НАЗАД ДЕНЬГИ. Матрас в отличном состоянии, не имеет внешних повреждений, вся упаковка сохранена, чек и гарантийный талон есть, с момента покупки прошло 1,5 месяца. Если возврат возможен, то подскажите, как нужно действовать и на какие статьи закона ссылаться. Спасибо.

, Андрей Анатольевич, г. Новокузнецк
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть можете.

Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаренедостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Посколькунедостатком является несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию (а условиями договора был предусмотрен такой признак товара как бесшумность), следует составить и подать заявление продавцу с требованием отказа от договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.