Можно ли разделить на пятерых долг за квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть!!! У моих родителей долг за квартиру я там прописана, квартира не приватизированная!!!! Был суд взыскать общую сумму со всех прописанных в квартире! В квартире прописанно 5 человек! Долг соответственно не поделят одна я не могу заплатить 180000 тысяч рублей!!! Что делать!!! Эта сумма солидарна на 5 человек!!! Вот я хочу сейчас выписаться с квартиры и разделить сумму на пять человек и заплатить свою часть долга!!! Как потом прекратить в отношении меня это дело чтоб от меня вообще отстали!!! Помогите пожалуйста

, Катерина, г. Волгоград
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катерина! А Вы проживали в данной квартире?

Катерина
Клиент, г. Волгоград

Я не проживаю в этой квартире с 18 лет долг начал рости до моего совершеннолетия!!! Проживаю с мужем с 18 лет!

Направьте апелляционную жалобу на решение суда, поскольку суд должен был проверить наличие факта совместного проживания с родителями при признании Вас членом семьи.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 325 ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одн
го из должников

Катерина
Клиент, г. Волгоград

То есть я правильно понимаю мне нужно заплатить и подать на остальных в суд что они не заплатили свои равные части? И тогда от меня отстанут приставы?

Если вы не проживаете вам нужно требовать в судебном порядке перерасчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги у управляющей компании.

В соответствии со ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Вам нужно потребовать пересмотра дела и сократить долг в соотвествии со сроком исковой давности. Также предоставить информацию о том, что вы там не проживали и сократить долг в отношении вас.