Подойдет ли для приставов гражданско-правовой договор?

Здравствуйте!Вопрос по алиментам. Мой муж платит алименты на своего ребенка от первого брака.Он лишен родительских прав. Нам самим при этом не хватает на жизнь.Когда он работал официально,его зарплата в результате всех списаний составляла 3000 тыс.руб!!!Сейчас он вынужден работать не официально,з/п 20 000тыс. Половина уходит на алименты.При этом его бывшая живет шикарно.Не давно она стала вдавой,и получила от мужа нового в наследство бизнес,огромный дом,и несколько квартир оформлены на ее ребенка.Есть даже подозрения,что этот мужчина давно удочерил ее ребенка.Но эту информацию нам не дают даже в собесе.У них там связи! Как жить дальше,не представляю!Живем на съемной квартире, у меня тоже ребенок,работаю тоже не официально-иначе просто не выжить! Я лишь хочу,что бы была справедливость.И нам было,на что жить после уплаты алиментов!Как можно узнать еще,усыновлен ли ребенок?А пока какой договор нужно запросить у работодателя для приставов, гражданско-правовой?

, Ольга, г. Ярославль
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Без письменного согласия отца (вашего мужа) усыновление вашего ребенка невозможно. Советую вашему мужу устроиться на официальную работу или встать на учет в качестве безработного.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Он ведь лишен родительских прав!На сколько я знаю в этом случае согласие его не требуется.

Он ведь лишен родительских прав! На сколько я знаю в этом случае согласие его не требуется.
Ольга

Ольга, пропустил этот факт, тогда да — могут усыновить не ранее, чем через 6 месяцев после лишения родительских прав бывшего родителя.

Узнать вы это никак не вправе (тайна усыновления). Однако вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размер алиментов при наличии оснований, указанных в ст. 119 СК РФ. В суде в числе прочего заявить ходатайство об истребовании данной информации.