Чья обязанность менять крупные суммы денег, покупателя или продавца?

Здравствуйте. Я продавец небольшой палатки- фотоцентра. За день сумма выручки не всегда доходит и до 5000. Два покупателя подряд приходят с 5000 купюрой, при заказе услуги на 50 и 800 рб.

Откуда брать сдачу и кто должен менять деньги по закону, при условии, что в палатке я нахожусь одна.

, Наталья, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, «руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Наталья
Клиент, г. Москва

Это общие слова, которые я уже прочитала на форумах. Если у меня есть 50 рублей, а мне приносят 5000, я чем буду давать сдачу? Я уже писала, что суточная выручка не доходит до 5000.

Меня интересует, есть ли закон, который обязывает продавца- кассира искать размен? Сколько у меня должно быть размена, при выручке 3000 в сутки?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 N 104,

директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.

Это значит, что в случае отсутствия сдачи покупатель может потребовать жалобную книгу либо пожаловаться напрямую в Роспотребнадзор, так как отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара или услуги, что в силу ч. 3 ст. 426 ГК РФ не допустимо.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую
доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии
возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги,
выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Законодательством не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу, отказать покупателю только потому, что у продавца отсутствует сдача. Следовательно, продавец должен принять деньги в оплату товара, выдать товар и произвести с покупателем расчет (выдать сдачу). И это «головная боль» продавца, не покупателя.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если нет заведующего, нет дежурного администратора..... одна я....

И что значит пределах размера остатка денежных средств по кассе ? Как я могу узнать этот остаток? И если этот остаток меньше, чем купюра покупателя?

И что значит пределах размера остатка денежных средств по кассе? Как я могу узнать этот остаток?
Наталья

Остаток — это та сумма, которая в данный момент находится в кассе. И ваша задача обеспечить такой размер этого остатка, чтобы он мог позволить выдавать сдачу с любой суммы.